сколько квадратных метров жести понадобиться на изготовление 20 вёдер цилиндрической формы с диаметром дна 30 см и высотой 40 см.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:34
    +1
    Тут нужна формула площади поверхности цилиндра S=2 п*r*h=п*D*H

    S одной поверхности=п*0,3*0,4=0,12*п (внмание сразу переведено в метры)

    их 20

    тогда S=20*0,12*п=2,4 п

    а еще должно быть дно

    площадб дна S=п*D^2/4

    их 20 получаем S донышек = 20*п*0,03/4=0,15 п

    те целиком на ведра нужно 2,4 п+0,15 п=2,55 п

    п=3,14

    тогда около 8 квадратных метров без учета допуска на сварку