Решите уравнение относительно переменной x

(x-a-b) + (2x+3a+b) = (2a-b) - (2a-5b)

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 14:22
    +1
    (x-a-b) + (2x+3a+b) = (2a-b) - (2a-5b)

    3x-a-b+3a+b - (2a-b) + 2a-5b=0

    3x+2a-b+b - (2a-b) + 2a-5b=0

    3x+2a - (2a-b) + 2a-5b=0

    3x+2a-2a+b+2a-5b=0

    3x+b+2a-5b=0

    3x-4b+2a=0

    3x=4b-2a

    x = (4b-2a) / 3

    x=2 (2b-a) / 3
  2. 8 октября, 16:32
    0
    (x-a-b) + (2x+3a+b) = (2a-b) - (2a-5b)

    Раскрываем скобки

    x-a-b+2x+3a+b=2a-b-2a+5b

    Приводим подобныее

    3x = 4b - 2a

    x = 2 (2b - a) / 3