Даны 3 последовательных члена геометрической прогрессии. а) 7; x; 63. найдите x, если x>0; б) 2; x; 18. найдите x, если x

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:09
    0
    А1=7 а2=х а3 = 63 Каждый член геометрической прогрессии начиная со второго есть среднее геометрическое двух соседних членов х*х = 7*63 Найдём х когда извлечём корень из этого произведения, но х>0 х=21 Аналогично и второе х*х=2*18 х=6 или - 6