На круговой диаграмме изображено соотношение между количеством семиклассников посещающих предметный кружки. Определите, сколько учеников посещает исторический кружок, если известно, что в нем на 2 человека больше, чем в географическом, а литературный кружок посещает 18 человек

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:32
    0
    В условии задачи написано, что в лит. к. 18 детей. Смотря на диаграмму, можно понять, что в нём четверть всех детей.

    4*18=72 (детей) - всего семиклассников.

    72-36 (половина - в мат. к.) - 18 (в лит. к.) = 76-54=18 (детей) - в ист. к. и геогр. к.

    Из условия мы знаем, что в ист. к. на 2 человека больше. Значит:

    18-2=16 (детей) - в ист. к. и геогр. к. без разницы в два человека,

    16:2=8 (детей) - в геогр. к.

    8+2=10 (детей) - в ист. к.

    Ответ: 10 детей, вариант Б (б).