Помогите решить пример.

√ (7-x) + √ (3x-5) = 4

Обратите внимание, что есть два квадратных корня.

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 20:36
    0
    сначала нахочишь ОДЗ

    7-х ≥0

    3x+5≥0

    получается x≤7

    x≥5/3

    следовательно допустимые x находятся в промежутки 7≥x≥5/3

    теперь возводишь обе части в квадрат

    7-x+2*√ (7-x) * √ (3x-5) + 3x-5=16

    2*√ (7-x) * √ (3x-5) = 14-2x

    сокращаем обе части на 2

    √ (7-x) * √ (3x-5) = 7-x

    и опять возводим в квадрат обе части

    (7-x) * (3x-5) = 49-14x+x^2

    21x-3x^2-35+5x=49-14x+x^2

    4x^2-40x+84=0

    сокращаем на 4

    x^2-10x+21=0

    дискриминант = 100-84=16

    x1 = (10+4) / 2 x2 = (10-4) / 2

    x1=7 x2=3

    оба корня подходят

    Ответ: x1=7, x2=3
  2. 7 декабря, 22:27
    0
    √ (7-x) + √ (3x-5) = 4

    √ (7-x) = 4 - √ (3x-5 возводим обе части в квадрат и получаем

    7-x = 16 - 8√ (3x-5) + 3x - 5 все что без корня переносим в левую часть

    7 - x - 16 - 3x + 5 = - 8√ (3x-5)

    -4-4x=-8√ (3x-5)

    -4 (1+x) = - 8√ (3x-5) делим обе части на (-4), получаем

    1+x=2√ (3x-5) возводим обе части в квадрат, получаем

    1+2x+x²=4 (3x-5)

    1+2x+x²-12x+20=0

    x²-10x+21=0 находим дискреминант

    D=100-84=16 находим корни

    x = (10+4) : 2=14:2=7

    x = (10-4) : 2=6:2=3

    Ответ: х=7, х=3