1. Решите систему уравнений методом подставновки:

А) {x + 2y = 1

{xy = - 1

Б) {x² + xy = 6

{x - y = 4

2. Решите систему уравнений методом алгебраического сложения:

{4x² - xy = 26

{3x² + xy = 2

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 15:53
    0
    А) из 1 выразим х: х=1-2 у

    из 1 х подставим во второе: (1-2 у) у=-1

    у-2 у ² = - 1

    -2 у ² + y+1=0/*-1

    2y ² - y-1=0

    D = (-1) ² - 4*2 * (-1) = 9

    y1 = (1+3) / 4=1

    y2 = (1-3) / 4=-1,5

    если у=1, то х=-1

    если у=-1,5 то х=4

    ответ (-1; 1), (4; -1,5)

    Б) выразим y из 2: y=x-4

    из 2 y подставим в 1: x ² + x (x-4) = 6

    x ² + x ² - 4x=6

    2x ² - 4x-6=0/2

    x ² - 2x-3=0

    по виета:

    х1=-1 х2=3

    если х=-1 то у=-5

    если х=3 то у=-1

    ответ: (-1; -5), (3; -1)

    2.

    сложим и получим:

    7 х ² = 28

    х ² = 4

    х=2 или х=-2

    если х = 2 то у=-5

    если х=-2 то у=5

    ответ: (-2; 5), (2; -5)
  2. 24 января, 19:05
    0
    1) а) у=-1/х

    х-2/х=1

    х=tex]/sqrt{-+2}[/tex]

    у=1 / tex]/sqrt{-+2}[/tex]

    б) х=-1; 3

    у=-5; -1

    2. 7x² = 28

    x² = 4

    х = 2; - 2