составьте уравнение касательной к графику функции y=f (x) в точке с абциссой х=а, если:

f (x) = (3x-2) / (3-x) a=2

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:12
    0
    y=f (a) + f' (a) (x-a)

    f (a) = f (2) = (3*2-2) / (3-2) = 4

    f' (x) = ((3x-2) ' (3-x) - (3x-2) (3-x) ') / (3-x) ^2 = (9-3x+3x-2) / (3-x) ^2=7 / (3-x) ^2

    f' (a) = f' (2) = 7 / (3-2) ^2=7

    y=4+7 (x-2) = 4+7x-14=7x-10

    Ответ: у=7 х-10