Составьте уравнение касательной к графику функции f (x) = x^2+1 в его точке с абциссой x0=1. в ответе укажите координату по оси ординат точки с абциссой равной - 5,5

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 09:23
    0
    1)

    Т. к. x₀=1, то составляем уравнение касательной по формуле:

    f (x₀) + f' (x₀) (x-x₀)

    f (x₀) = 1+1=2

    f (x₀) = 2

    y'=2x

    f' (x₀) = 2

    Далее,

    2+2 (x-1) = 2+2x-2=2x

    Ответ: 2x