Путь от города до села составляет 198 км

Сначала нужно ехать 3 часа на автобусе, а затем 2 часа на пароме плыть.

Какова скорость автобуса если известно что он на 36 км ч больше скорости парома

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 23:45
    0
    S V t

    на автобусе х км/ч 3 часа

    на пароме х - 36 км/ч 2 часа

    3 х + 2 (х - 36) = 198

    3 х + 2 х - 72 = 198

    5 х = 198 + 72

    5 х = 270

    х = 54 (км/ч) - скорость автобуса