В трех автобусах 112 пассажиров. сколько пассажиров в первом автобусе, если во втором автобусе в 2 раза больше чем в первом, а в третьем автобусе на 8 больше чем во втором автобусе. сколько в каждом автобусе?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:45
    0
    Пусть в первом автобусе Х пассажиров, тогда

    во втором автобусе 2 Х пассажиров,

    в третьем автобусе 2 Х - 8 пассажиров, что в сумме составляет 112 чел

    Решаем уравнение

    x + 2x + 2x - 8 = 112

    5x = 112 + 8

    5x = 120

    x = 120 / 5

    x = 24 (чел)

    2x = 48 (чел)

    2x - 8 = 40 (чел)

    24 + 48 + 40 = 112 (чел)

    В первом автобусе 24 пассажира, во втором автобусе 48 пассажиров, в третьем автобусе 40 пассажиров (при условии, что во втором автобусе на 8 пассажиров больше, чем в третьем)