В трёх автобусах едет 110 человек. во втором автобусе едет в три раза меньше пассажиров, чем в первом, а в третьем на 5 больше, чем в первом. сколько пассажиров едет в каждом автобусе?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:50
    0
    Х пас. - едет в во втором автобусе

    3 х пас. - едет в первом автобусе

    3 х+5 пас. - в третьем

    Всего 110 пассажиров.

    х+3 х+3 х+5=110

    7 х+5=110

    7 х=110-5

    7 х=105

    х=105:7

    х=15 (пас.) - едет во втором автобусе

    15*3=45 (пас.) - едет в первом

    45+5=50 (пас.) - едет в третьем автобусе