Два автобуса отправились одновременно из одного села в другое, расстояние между сёлами 36 км. Первый автобус прибыл в назначенный пункт на 15 мин раньше второго автобуса, скорость которого была меньше скорости первого автобуса на 2 км/ч. Вычислите скорость каждого автобуса.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:23
    0
    Пусть х км/ч скорость первого автобуса

    (х-2) км/ч скорость второго автобуса

    36/х часов время движения первого автобуса

    36 / (х-2) часов, время движения вторго автобуса

    15 мин = 15/60 = 1/4 часа, поэтому

    36 / (х-2) - 36/х = 1/4 ОДЗ х ≠ 2 и х≠ 0

    х² - 2 х - 288 = 0

    х=18

    Ответ 18 км/ч и 16 км / ч