2 автобуса одновременно отправились из города в село, расстояние до которого 72 км. Один автобус прибыл на 15 минут раньше. С какой скоростью шёл каждый автобус, если скорость одного из них на 4 км / ч больше скорости другого?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:16
    0
    х км/ч - скорость 1 автобуса

    (х+4) км/ч - скорость 2 автобуса

    S=72 км

    72/х час-время 1 автобуса

    72 / (х+4) час - время 2 автобуса

    Один автобус прибыл на 15 минут раньше, т. е на 1/4 ч или 0.25 часа

    72/х-72 / (х+4) = 0,25 - умножим обе части уравнения на х (х+4), при условии,

    что х (х+4) не равно нулю.

    72 х+288-72 х=0,25 х^2+x

    0.25x^2+x-288=0-умножим обе части уравнения 4

    x^2+4x-1152=0

    D=4^2-4 * (-1152) = 16+4608=4624

    x1=-4+68/2=64/2

    x1=32

    x2=-4-68/2=-72/2

    x2=-36-корень не является нашим решением уравнения

    х км/ч - скорость 1 автобуса=32 км/ч

    (х+4) км/ч - скорость 2 автобуса=32+4=36 км/ч

    72/32-72/36=0,25

    2,25-2=0,25

    0,25=0,25-Один автобус прибыл на 15 минут раньше (0.25 часа или 1/4 часа)