из города в посёлок, расстояние до которого 40 км, одновременно выехали автобус и автомобилью Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости автобуса, поэтому он пришёл в посёлок на 40 минут раньше автобусаю Найдите скорость автобуса?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:32
    0
    40 мин.=2/3 ч.

    Автобус Автомобиль

    Расстояние, км 40 40

    Скорость, км/ч х х+30

    Время, ч. 40/х 40 / (х+30) или 40/х-2/3

    Составим и решим уравнение:

    40 / (х+30) = 40/х-2/3 |*3x (x+30) / 2

    60x=60x+1800-x^2-30x

    x^2+30x-1800=0

    по теореме Виета:

    х1=30 х2=-60 (не подходит, скорость не может быть отрицательной)

    Ответ: скорость автобуса 30 километров в час.