Автомобиль и автобус выехали одновременно из города в посёлок. Автомобиль, двигаясь со скоростью 80 км/ч прибыл в посёлок на 30 минут раньше чем автобус, который двигался со скоростью 60 км/ч определите расстояние между городом и посёлком.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 22:37
    0
    Х - расстояние,

    x/80 - время, затраченное автомобилем,

    x/60 - время, затраченное автобусом,

    так как автобус шел на 1/2 часа дольше, то

    x/80+1/2=x/60

    3x+120=4x

    x=120 км