Расстояние от села до города пешеход прошел за 2,5 часа. Обратный путь он проехал на мотоцикле за 0,25 часа. Скорость, с которой двигается пешеход от села до города, на 36 км/ч меньше скорости движения на мотоцикле. Найти скорость пешехода и расстояние от села до города"

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 23:07
    0
    Х км/ч - скорость пешехода, тогда скорость на мотоцикле будет х+36 км/ч, зная сколько длился путь, значит у нас есть скорость и время, исходя из этого по формуле S=v*t, найдем путь, т. е: для пешехода: х*2,5 км на мотоцикле: (х+36) * 0,25

    Зная, что путь не изменился, приравниваем: 2,5 х=0,25 х+9 решая, получим: 2,25 х=9, х=4

    Значит, скорость пешехода равна 4 км/ч, а чтобы найти путь достаточно подставить вместо Х значение 4:4*2,5=10 км

    Ответ: скорость пешехода 4 км/ч, путь равен 10 км.
  2. 31 марта, 23:48
    0
    Пусть х км/ч - скорость движения на мотоцикле,

    тогда (х-36) км/ч - скорость движения пешком.

    2,5 (х-36) км - расстояние от села до города

    0,25 х км - расстояние от города до села

    Составляем уравнение:

    2,5 (х-36) = 0,25 х

    2,5 х-90=0,25 х

    2,5 х-0,25 х=90

    2,25 х=90

    х=90:2,25

    х=40 (км/ч) - скорость движения на мотоцикле

    40-36=4 (км/ч) - скорость движения пешехода

    2,5*4=10 (км) - расстояние от города до села