Каждый из двух пешеходов прошёл 6 км. Скорость 1 пешехода на 3 км/ч больше скорости 2 пешехода. Время пути 1 пешехода меньше 2 пешехода на 1 час. Сколько времени был в пути 1 пешеход?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:02
    0
    Скорость 2-го пешехода x км/ч

    скорость 1-го (x+3) км/ч

    Время пути 1-го пешехода 6 / (x+3)

    Время пути 2-го пешехода 6/x

    при этом время пути 1 пешехода меньше 2 пешехода на 1 час.

    получим уравнение

    6 / (x+3) = 6/x - 1

    6 / (x+3) = (6-x) / x;

    (6-x) (x+3) = 6x

    6x+18-x^2-3x-6x=0

    -x^2-3x+18=0

    x^2+3x-18=0

    D=9 + 72=81

    x1 = (-3+9) / 2=3

    x2 = (-3-9) / 2=-6 это значение не подходит

    Время пути 1-го пешехода 6 / (x+3) = 6 / (3+3) = 1

    ответ: 1 час.