Скорость первого пешехода на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому на пусть длинной 5 км ему потребовалось на 15 минут меньше, чем второму. Чему равны скорости пешеходов? Пусть х км/ч - скорость первого пешехода.

Отталкивайтесь от этого уравнения 5/х-1-5/х=1/4

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:36
    +1
    Х км/ч - скорость первого

    х-1 км/ч - скорость второго

    15 мин=1/4 ч

    5/х-1 - 5/х=1/4

    4*5 х - 4*5 (х-1) = х (х-1)

    20 х-20 х+20=х²-х

    х²-х-20=0

    D=1+4*20=81=+-9²

    х1 = (1-9) / 2 = - 4 - не подходит условию

    х2 = (1+9) / 2=5 (км/ч) - скорость первого

    5-1=4 (км/ч) - скорость второго