скорость первого пешехода на 3 км/ч больше скорости второго, поэтому путь длиной 10 км ему потребовалось на 15 мин меньше, чем второму. Чему равны скорости?

пусть х км/ч - скорость первого пешехода.

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 07:04
    0
    10/х=15+10 / (х-3)

    где 10/х это время первого

    10 / (х-3) время второго.

    10 (х-3) = (15 (х-3) + 10) / (х-3)

    10 (х-3) = 15 х (х-3) + 10 х

    раскрываешь скобки, 10 х-30=15 хх-45 х+10 х перносим все в одну сторону

    15 х*х-45 х+30=0 выносим 15 за скобки и сокращаем на 15

    хх-3 х+2=0 раскладываем - 3 х на - 2 х - х а 2 раскладываем на 1+1

    хх-2 х+1 - х + 1=0 хх-2 х+1 - формула разности квадратов, получаем

    (х-1) (х-1) - х+1=0 получаем - (х-1)

    (х-1) (х-1) - (х-1) = 0

    (х-1) (х-1-1) = 0

    х-1=0

    или х-2=0
  2. 15 июня, 07:53
    0
    10/х=15+10 / (х-3)

    где 10/х это время первого

    10 / (х-3) время второго

    решение.

    10 (х-3) = (15 (х-3) + 10) / (х-3)

    10 (х-3) = 15 х (х-3) + 10 х

    раскрываешь скобки, 10 х-30=15 хх-45 х+10 х перносим все в одну сторону

    15 х*х-45 х+30=0 выносим 15 за скобки и сокращаем на 15

    хх-3 х+2=0 раскладываем - 3 х на - 2 х - х а 2 раскладываем на 1+1

    хх-2 х+1 - х + 1=0 хх-2 х+1 - формула разности квадратов, получаем

    (х-1) (х-1) - х+1=0 во второй части выносим минус за скобку - х+1 получаем - (х-1)

    (х-1) (х-1) - (х-1) = 0

    выносим х-1 за скобку

    (х-1) (х-1-1) = 0

    теперь как мы знам либо

    х-1=0

    или х-2=0

    Получаем х=1 или х=2