Два пешехода вышли навстречу друг другу и встретились через 5 ч, причём скорость второго пешехода была в 3 раза больше скорости первого. Через сколько часов встретились бы пешеходы, если бы скорость первого пешехода была в 2 раза больше?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:26
    0
    Пусть х км/ч - первоначальная скорость первого пешехода,

    тогда 3 х км/ч - первоначальная скорость второго пешехода,

    а (х + 3 х) км/ч - скорость сближения пешеходов,

    Значит, пройденный путь равен: 5 (х + 3 х).

    Скорость первого пешехода, увеличенная в 2 раза равна: 2 х.

    Скорость сближения станет: (2 х + 3 х).

    5 (х + 3 х) : (2 х + 3 х) = (5 х + 15 х) : (2 х + 3 х) = 20 х: 5 х = 4 (ч)

    Ответ: пешеходы встретились бы через 4 часа.