К графику функции у = f (x) в точке В (-3; 3) ее графика проведена касательная.

Определите абсциссу точки пересечения касательной с осью Ох, если известно, что

f / (-3) = - 1,25.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:24
    0
    Для того, чтобы определить абсциссу точки пересечения касательной с осью нужно определить уравнение касательной.

    Геометрический смысл производной: значение производной в точке касания является угловым коэффициентом касательной. Т. к. f' (-3) = - 1.25=k

    уравнение касательной: y=kx+b=-1.25x+b.

    Имея точку касания B (-3; 3) найдем коэффициент b:

    -1.25 * (-3) + b=3

    3.75+b=3

    b=-0.75

    y=-1.25x-0.75

    Тогда:

    -1.25 х-0.75=0

    -1.25 х=0.75

    х=-0.6

    Абсцисса точки пересечения касательной с осью OX х=-0.6.