Помогите решить с графиком Прямая y=-4x-11 является касательной к графику функции y=x^3+7x^2+7x-6. Найдите абсциссу точки касания

Прямая y=8x+11 параллельна касательной к графику функции y=x^2+7x-7. Найдите абсциссу точки касания

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 02:41
    0
    1) y = - 4 x - 11; k = y ' = - 4.

    y = x^3 + 7x^2 + 7x - 6;

    y' = (x^3 + 7x^2 + 7x - 6) ' = 3x^2 + 14 x + 7;

    3x^2 + 14 x + 7; = - 4;

    3x^2 + 14 x + 11 = 0;

    D = 196 - 132 = 64 = 8^2;

    x1 = (-14 - 8) / 6 = - 11/3;

    x2 = (-14+8) / 6 = - 1.

    Поскольку по условию эта точка является общей и для касательной, и для самой функции, то ее координаты являются общими для обеих функций. Проверим обе точки. подставим их поочередно в уравнение касательной и в кубическое уравнение.

    х = - 1.

    y = - 4 * (-1) - 11 = - 7.

    y = (-1) ^3 + 7 * (-1) ^2 + 7 * (-1) - 6 = - 1 + 7 - 7 - 6 = - 7.

    - 7 = - 7. То есть точка х = - 1 подходит

    Так как следующая точка не даст одинакового значения при подстановке, то ответ будет равен x = - 1

    2) Точно так же.

    у параллельных прямых совпадают угловые коэффициенты. У заданной прямой угловой коэффициент равен 8. Тогда у нашей касательной тоже равен 8.

    угловой коэффициент равен значению производной. То есть находим производную и приравниваем это выражение к 8.

    y ' = (x^2 + 7x - 7) ' = 2x + 7;

    2x + 7 = 8;

    2x = 1;

    x = 0,5