Первый пешеход прошел 6 км, а второй пешеход 5 км. Скорость первого пешехода на 1 км/ч меньше, чес скорость второго. Найдите скорость первого пешехода, если известно, что он был в пути на 30 мин больше второго.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 20:37
    0
    Составляем таблицу.

    S V t

    1 6 x 6/x

    2 5 x+1 5/x+1

    Разница между их временем 30 мин (1/2 часа), значит мы из большего времени вычитаем меньшее и получаем разницу

    6/x - 5/x+1 = 1/2

    Ищем общий знаменатель, домнажаем, знаменатель равен 2 х^2+х

    Домнажая, мы избавились от дробных чисел и получили:

    6 (2 х+2) - 5 (2 х) = х^2+х

    Раскрываем скобки

    12 х+12-10 х = х^2+х

    Переносим все в одну часть

    х^2+х-12 х+10 х-12=0

    Приводим подобные

    х^2-х-12=0

    Решаем через дискриминант

    D = (-1) ^2-4*1 * (-12) = 49 = 7^2

    Ищем х

    х1=1+7/2=4

    х2=1-7/2=-3 (отрицательный Х не подходит по условию, т. к. скорость не может быть отрицательна)

    Ответ: скорость первого пешехода=4 км/ч