Задача по теме: Решение задач с помощью рациональных уравнений. Первый пешеход прошел 6 км, а второй 5 км. Скорость первого пешехода на 1 км меньше, чем скорость второго. Найдите скорость 1-го пешехода, если известно что он был в пути на 30 мин больше второго. Я не понимаю одного, почему 5/x+1, а не 6/x-1, это же одинаково а решение разное.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:19
    0
    Это зависит от того скорость какого пешехода ты возьмёшь за Х!

    если х - скорость первого пешехода, то второго х-1, и уравнение такое будет:

    6 / х - 5 / х+1 = 1/2

    12 х+12-10 х=х²+х

    х²-х-12=0

    D=1+48=49

    х₁ = 1-7 / 2 = - 3 (не подходит)

    х₂ = 1+7 / 2 = 4 км/ч - скорость первого пешехода

    если х - скорость второго пешехода, то первого х-1, и

    6 / х-1 - 5/х = 1/2

    12 х-10 х+10=х²-х

    х²-3 х-10=0

    D=9+40=49

    х₁ = 3-7 / 2 = - 2 (не подходит)

    х₂ = 3+7 / 2 = 5 км/ч - скорость второго пешехода, а

    5-1 = 4 км/ч - скорость первого пешехода

    Решай как хочешь! Скорость первого пешехода 4 км/ч