Помогите решить задачу на тему рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций: 1) Первый пешеход прошел 6 км, а второй пешеход 5 км. Скорость первого пешехода на 1 км/ч меньше, чем скорость второго. Найдите скорость первого пешехода, если известно, что он был в пути на 30 мин больше второго. 2) Расстояние 30 км один из двух лыжников прошел на 20 мин быстрее другого. Скорость первого лыжника была на 3 км/ч больше скорости второго. Каково была скорость каждого лыжника?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:37
    0
    Первая задача: Пусть скорость первого пешехода х-1, а скорость 2 пешехода х. Зная что один прошел 6 км, а другой 5 км, то отсюда следует время первого 6/х-1, а время другого 5/х. Зная что первый был в пути на 30 мин больше второго 30 мин = 1/2 часа, составлю и решу уравнение.

    6/х-1 - 1/2 = 5/х

    Остальсь только дорешать уравнение, а ответ получится 4 км/ч.