Расстояние 30 км один из двух лыжников прошёл на 20 мин быстрее другого. Скорость первого лыжника была на 3 км в час больше скорости второго. Какова была скорость каждого лыжника?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:20
    0
    Если скорость 1=х+3, то 2=х. путь они прошли одинаковый - 30 км. тогда время 1+1:3==время 2, время=путь: скорость, 30: (х+3) + 1:3=30:х. умножаем все уравнение на 3 х (х+3) и получаем: 90 х+хв кв+3 х=90 х+270, х в кв+3 х-270=0, D=9+1080=33 в кв, х1 = (-3+33) : 2=15 (скорость 2), х2 меньше нуля и не подходит по смыслу. х+3=18 (скорость 1)