Расстояние в 30 км иодин из двух лыжников прошел на 20 минут быстрее другого. какова скорость каждого лыжника, если известно, что расстояние в 45 км первый лыжник проходит за то же время, за которое 54 км проходит второй лыжник

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:40
    0
    За х примем время первого лыжника за которое он проходит 30 км, значит х-20 время второго лыжника за которое он проходит 30 км. отсюда скорость одного лыжника 30/х, скорость второго 30/х-20.

    45/30/х = 54/30/х-20

    деление заменяем умножением

    45 умножить х/30 = 54 умножить х-20/30

    3 х/2 = 9 х-180/5

    приводим к общему знаменателю

    15 х/10 = 18 х-360/10

    15 х=18 х-360

    -3 х=-360

    х=120 мин время одного лыжника

    120-20=100 мин время второго лыжника

    найдём скорость оного 30/120=0,25 км/мин=15 км/час

    скорость второго 30/100=0,3 км/мин = 18 км/час

    проверяем: 54/18=3 часа

    45/15=3 часа