Помогите! Расстояние в 30 км один из двух лыжников прошел на 20 минут быстрее другого. Какова скорость каждого лыжника (в км/ч), если известно, что расстояние в45 км первый лыжник проходит за то же время, за которое 54 км проходит второй лыжник?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:45
    0
    Пусть х км в час скорость первого, у км в час - второго.

    Начинаем со второго условия

    45/х час время за которое первый проходит 45 км, 54/у час - время за которое второй проходит 45. По условию время одинаковое,

    Уравнение

    45/х=54/у

    или 5/х=6/у

    или у/х=6/5

    т. е скорость второго больше. А значит при прохождении одинакового расстояния в 30 км ему времени понадобится меньше

    30/х больше чем 30/у на 20 мин

    Уравнение

    30/х=30/у+1/3

    заменим у на 6 х/5

    30/х=25/х+1/3

    5/х=1/3

    х=15

    у=6·15:5=18