Один из лыжников прошел расстояние в 20 км на 20 минут быстрее чем другой. Найдите скорость каждого лыжника зная, что один из них двигался сос коростью, на 2 км/ч большей, чем другой

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:15
    0
    х - скорость 1 лыжника

    х+2 - скорость второго

    20 минут - 1/3 часа

    20/х-20 / (х+2) = 1/3

    20 (х+2) - 20 х=1/3 х (х+2)

    20 х+40-20 х = (х^2+2x) / 3

    х^2+2x-120=0

    х^2+2x-2=0

    x1=-12 не является решением x2 = 10 Ответ. скорость одного лыжника 10 км/ч, скорость второго - 12 км/ч