Один из лыжников прошёл расстояние в 20 км на 20 мин. быстрее, чем другой. Найдите скорость каждого лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 2 км/ч большей, чем другой. Решить с помощью рационального уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:13
    0
    Пусть первый двигался со скоростью Х км/ч, тогда второй двигался со скоростью Х+2 км/ч.

    S=vt S=20 км = > t1=20/X

    t2=20 / (X+2)

    В задачес казано что один прошел расстояние на 20 мин быстрее другого 20 мин=1/3 часа

    20/X - 20 / (X+2) = 1/3 | 3 х (х+2)

    60 (х+2) - 60 х=х (в квадрате) + 2 х

    х (в квадрате) + 2 х - 120=0

    D=484

    Х1=10 км/ч

    Х2=10+2=12 км/ч