Один из лыжников прошёл расстояние в 17 км на 25 мин быстрее, чем другой. Найдите скорость каждого лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 5 км/ч большей, чем другой.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:05
    0
    Скорость первого лыжника примем за х (км/ч). Тогда скорость второго лыжника х+2 (км/ч).

    Время первог лыжника 20/х (км/ч), а второго 20/х+2 (км/ч) ; а так как второй прошел расстояние на 20 мин, т. е. на

    1/3 часа быстрее, то имеем уравнение такого вида:

    20/х - 1/3 = 20/х+2

    20/х-20/х+2_1/3=0

    60 (х+2) - 60 х - х^2-2x/3 х (х+2) = 0

    х^2+2x-120=0

    D=b^-4ac=484

    x=-2+22/2=10 (км/ч) - скорость первого лыжника

    10+2=12 (км/Ч) - скорость второго