Смешали 4 л 18%-го водного раствора некоторого вещества с 6 л 8%-го раствора этого же вещества. Найдите концентраци. получившегося раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:45
    0
    1 раствор: % содержание (доля) вещества: 18 % = 0,18.

    Масса раствора 4 л

    Масса вещества 0.18 х4

    II раствор:% содержание (доля) вещества: 8 % = 0,08

    Масса раствора 6 л

    Масса вещества 0,08·6

    Смесь: % содержание (доля) вещества х % = 0,01 х

    Масса раствора 10 л

    Масса вещества 0,01 х·10

    Уравнение

    0,01 х·10 = 0,18·4 + 0,08·6

    0,1 х = 0.72+0.48

    0.1 х=1.2

    х = 1.2:0.1

    х=12 %.

    Ответ: концентрация раствора 12 %.