найдите три последовательных натуральных числа сумма квадратов которых равна 158

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:09
    0
    пусть х-это первое число, тогда (х+1) - второе, (х+2) - это третье ... Составим уравнение:

    х² + (х+1) ² + (х+2) ²=158

    х²+х²+2 х+1+х²+4 х+4-158=0

    3 х²+6 х-153=0

    х²+2 х-51=0

    Д=4+204=208-2 корня

    х1 = (-2+√208) / 2=-1+√52

    х2 = (-2-√208) / 2=-1-√52

    вообщем, нет таких натуральных чисел, видимо, в условии что-то не правильно записано.