докажите неравенство sin^ (4) a+cos^ (4) a=<1/2

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:44
    0
    sin^ (4) a+cos^ (4) a<=sin^ (4) a+cos^ (4) a+2sin^ (2) acos^ (2) a=1-1/2*sin^ (2) 2<=

    <=1-1/2*sin^ (2) (П/2) = 1-1/2=1/2

    функция sin^ (2) 2a в точке П/4 минимум