Два туриста одновременно вышли по одному маршруту. Первый половину времени движения шёл со скоростью 4 км/ч, а затем со скоростью 5 км/ч. Второй половину пути шёл со скоростью 4 км/ч, а затем-со скоростью 5 км/ч. Кто из туристов преодолел маршрут быстрее

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 10:53
    0
    Первый: S = 4 * (t1/2) + 5 * (t1/2) = 9t1/2

    Отсюда время его движения: t1 = 2S/9.

    Второй: t2 = S / (2*4) + S / (2*5) = S/8 + S/10 = (5S + 4S) / 40 = 9S/40

    Сравним время t1 и t2:

    t1/t2 = (2*40) / (9*9) = 80/81<1

    Ответ: первый преодолел иаршрут быстрее.