Решите систему уравнений xy=-2 x+y=1

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 06:19
    0
    xy=-2

    x+y=1

    из 2-го уравнения определяем x

    x=1-y

    и подставляем в 1-у

    (1-y) * y=-2

    y-y^2+2=0

    y^2-y-2=0

    D=1+8=9

    y1=2

    y2=-1

    при y=2 x=1-y=-1

    при y=-1 x=1-y=2

    Ответ:

    a) x=-1 y=2

    b) x=2 y = - 1
  2. 16 февраля, 08:55
    +1
    xy = - 2

    x + y = 1

    x = 1 - y

    (1-y) y = - 2

    y - y^2 = - 2

    -y^2 + y + 2 = 0

    D = 1 - 4 * (-1) * 2 = 9

    x1,2 = (-1 + - 3) / - 2

    х1 = - 1 х2 = 2

    -1 + у1 = 1 2 + y = 1

    y1 = 2 y = 1 - 2

    y = - 1

    Ответ: (-1; 2) или (2; - 1).