Решите уравнения! (3x^2-2x-5) (x+2) = 0 x^3-4x=0 x^4-6x^2+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:09
    0
    (3x^2-2x-5) (x+2) = 0

    (x+2) = 0

    (3x^2-2x-5) = 0

    х1=-2

    3x^2-2x-5=0

    D = (-2) ^2-4*3 * (-5) = 4+60=64

    x2 = - (-2) + 8/2*3=10/6

    x3 = - (-2) - 8/2*3=-6/6=-1

    x^3-4x=0

    x (x^2-4) = 0

    x1=0

    x^2-4=0

    x^2=4

    x2=2

    x3=-2

    x^4-6x^2+5=0

    Пусть x^2=t

    t^2-6t+5=0

    D = (-6) ^2-4*5=16

    t1=6+4/2

    t1=5

    t2=6-4/2

    t2=1

    x^2=5

    x1=корень (5)

    x2=-корень (5)

    x^2=1

    x1=корень (1)

    x2=-корень (1)