Решите уравнение х^4-4 х^3+4 х^2 = (7 х+1) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 14:50
    0
    Можно попытаться левую часть равенства разложить на множители ...

    x^2 (x^2-4x+4) = x^2 (x-2) ^2 = (x^2-2x) ^2 - - - так будет удобнее ...

    (x^2 - 2x) ^2 = (7x + 1) ^2

    (x^2 - 2x) ^2 - (7x + 1) ^2 = 0 - - - слева формула разность квадратов ...

    (x^2-2x - 7x - 1) (x^2-2x + 7x+1) = 0

    x^2 - 9x - 1 = 0 или x^2 + 5x + 1 = 0

    D = 81+4 = 85 или D = 25-4 = 21

    x (1; 2) = (9 + - V85) / 2 или x (1; 2) = (-5 + - V21) / 2