На термометре Цельсия температуры таяния льда и кипения воды обозначаются соответственно 0' и 100'. На термометре Фаренгейта эти температуры обозначены соответственно - 32' и 212'. При какой температуре оба термометра будут показывать одинаковое число градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:08
    0
    Задача взята из учебника Алгебра 9 класс; С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин; задание № 276. Ответ: там же 22 2/9

    имеется отрезок [0; 100] его необходимо отразить на отрезок [-32; 212]

    запишем систему

    a * (-32) + c=0

    a * (212) + c=100

    решив получим а=25/61 c=800/61

    F=25/61C+800/61

    25/61C+800/61=C

    800/61=36/61C

    C=200/9=22 2/9F -

    градусы ФаренгейтаС - градусы Цельсия

    ответ 22 2/9