Найдите корень (сумму корней, если их несколько) уравнения 2x^2-x-10/x+2=x+2

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:40
    0
    Решение:

    2x^2-x-10/x+2=x+2

    2x^2-x-10 = (x+2) * (x+2)

    2x^2-x-10=x^2+4x+4

    2x^2-x-10-x^2-4x-4=0

    x^2-5x-14=0

    x1,2 = (5+-D) / 2*1

    D=√ (5²-4*1*-14) = √ (25+56) = √81=9

    х1.2 = (5+-9) / 2

    х1 = (5+9) / 2=14/2=7

    х2 = (5-9) / 2=-4/2=-2

    Сумма корней равна:

    7-2=5

    Ответ: 5