Из двух пунктов А и В, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и легковой автомобиль. Через 24 мин расстояние между ними стало равным 40 км. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что она в 4 раза меньше скорости автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:58
    0
    40-10=30 км,

    30/24=1,25 км/мин общая скорость,

    4 х+х=1,25,

    5 х=1,25,

    х=1,25/5,

    х=0,25 км/мин=15 км/ч скорость велосепедиста,

    15*4=60 км/ч скорость автомобиля