Из двух пунктов A и B, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и легковой автомобиль. Через 24 мин расстояние между ними стало равным 40 км. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что она в 4 раза меньше скорости автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:21
    0
    х км/ч скорость велосипедиста

    4 х км/ч скорость автомобиля

    По условию известно, что через 24 мин = 24/60 = 0,4 ч расстояние между ними стало 40 км.

    4 х * 0,4 + 0,4 х = 40 - 10

    1,6 х + 0,4 х = 30

    2 х = 30

    х = 15

    15 км/ч скорость велосипедиста

    4 * 15 = 60 км/ч скорость автомобиля