Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 10 километров, одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и грузовик, скорость которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 36 минут после начала движения расстояние между ними стало равным 40 километров. найдите скорость велосипедиста

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:02
    0
    х км/ч - скорость велосип.

    (х + 30) км/ч - скорость грузовика.

    36 минут = 36/60 = 3/5 = 0,6 часов

    Вместе они проехали 40 км - 10 км = 30 км.

    ЗО км за 0,6 часов.

    расстояние велосип. (S1) от начало пункта = х км/ч * 0,6 = 0,6 х км

    расстояние грузовика (S2) от н. п. = (х + 30) км/ч * 0,6 = (0,6 х + 18) км

    S1 + S2 = S, где S = 30

    0,6 х + 0,6 х + 18 = 30

    1,2 х = 12

    х = 10 км / ч - скорость велосипедиста