Помогите решить задачу! из двух пунктов А и В, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и легковой автомобиль. Через 24 мин расстояние между ними стало равным 40 км. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что она в 4 раза меньше скорости автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:33
    0
    40-10=30 км - расстояние, которое проехали за 24 мин вместе

    х - скорость велосипедиста

    4 х - скорость автомобиля

    24 * (4 х+х) = 30

    24 * 5 х=30

    120 х=30

    х=0,25 км/мин = 15 км/ч - скорость велосипедиста