В школу привезли в трех ящиках 39 кг яблок. В первом ящике было в 1,5 раза больше яблок, чем во втором. А во втором на 4 кг меньше, чем в третьем.

Сколько килограммов яблок было в первом ящике?!

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:19
    0
    Пусть х кг во втором ящике

    тогда в первом 1.5*х кг

    в третьем х+4 кг

    получим

    х+1.5 х+х+4=39

    3.5 х+4=39

    3.5 х=39-4

    3.5 х=35

    х=10 кг во втором ящике

    1.5 х=1.5*10=15 кг в первом

    Ответ в первом ящике было 15 кг яблок