является ли число 6.5 членом арифмитической прогрессии (an), в которой а1=-2.25 и а11=10.25?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:45
    0
    an=a1 + (n-1) * d

    10.25=-2.25+10d

    12.5=10d

    d=1.25

    6.5=-2.25 + (n-1) * d

    6.5=-2.25+1.25n-1.25

    10=1.25n

    n=8

    6.5 является членом арифметической прогрессии, т. к. n принадлежит N