Решите уравнение 5 х2-6 х-8=0. В ответе укажите меньший корень.

+3
Ответы (2)
  1. 1 июля, 09:00
    0
    5x^2 - 6x - 8 = 0

    решаем через дискриминат

    D = b^2 - 4ac (формула)

    D = 36 - 4 * 5 * (-8) = 196, (под корнем 196 = 14)

    находим х1/2:

    х1/2 = - b + - " под корнем D" / 2a (формула)

    х1 = 6+14 / 2*5 = 2

    x2 = 6 - 14 / 2*5 = - 0.8

    Ответ: x2 = - 0.8
  2. 1 июля, 12:09
    0
    D=36-4*5 * (-8) = 36+160=196

    корень из D=14

    х1 = (6+14) / 10=2

    х2 = (6-14) / 10=-0.8

    Ответ:-0,8