Доказать тождество: cos55+cos65=cos5

Буду очень благодарна за помощь)

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 09:49
    0
    Упростим левую часть

    cos55+cos65=2cos (55+65) / 2 cos (55-65) = 2*cos60 cos (-5) = 2*1/2cos5=cos5

    косинус функция чётная
  2. 16 октября, 11:12
    0
    Есть формула Cosα + Cosβ = 2Cos (α+β) / 2 Cos (α-β) / 2

    Применим к нашему примеру:

    2Cos60°Cos5° = 2·1/2·Cos5° = Cos5°