В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна корню из 10, а один из катетов в 3 раза больше другого. Найдите наибольший катет треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 09:07
    0
    По теореме пифагора

    10=x²+9x²

    10=10x²

    x=1 - меньший катет - > 3*1=3 = больший катет
  2. 25 февраля, 10:58
    0
    пусть х - меньший катет, тогда больший катет-3 х

    по теореме Пифагора:

    (3 х) ^2+x^2=10

    10 х^2=10

    х=1

    3*1=3

    Ответ: 3