Один из катетов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого, а его гипотенуза равна квадратному корню из 17. Найдите больший катет.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 11:57
    0
    Х-меньший катет

    4 х - больший катет

    По теореме Пифагора

    х² + (4 х) ² = (√17) ²

    х²+16 х²=17

    17 х²=17

    х²=17/17

    х²=1

    х=√1=1

    1*4=4 - больший катет